La tua pubblicità qui? Contattaci!

Responsive image

LBA Serie A, ecco i roster delle 16 squadre

Sono stati definiti i 16 roster che parteciperanno alla LBA Serie A PosteMobile 2018/2019. 

Ecco le squadre: 

SIDIGAS AVELLINO (Coach: Nenad Vucinic, nuovo)

Acquisti: Luca Campani (A, Orlandina), Luca Campogrande (G, Poderosa), Matt Costello (A-C, Austin Spurs), Demetris Nichols (A,KK Cedevita Zagabria), Keifer Sykes (PG, Ankara DSI), Stefano Spizzichini (A-C, Givova Scafati), Caleb Green (A, Trabzonspor), Norris Cole (G, Maccabi Tel Aviv)

Cessioni: Patrik Auda (A, Pistoia), Alex Renfroe (PM, Manresa), Thomas Scrubb (G-A, Varese), Andrea Zerini (A-C, Brescia), Maarten Leunen (A, Fortitudo Bologna), Bruno Fitipaldo (G, San Pablo Burgos)

Conferme: Lorenzo D’Ercole (PM), Ariel Filloy (PM), Hamady Ndiaye (C), Antonino Sabatino (A)  


VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA (Coach: Pino Sacripanti, nuovo)

Acquisti: David Cournooh (PM, Cantù), Dejan Kravic (C, Panionios), Kevin Punter (G, AEK), Brian QVale (Kuban), Tony Taylor (PM, Banvit), Amath M'Baye (A, Milano), Kelvin Martin (G, Cremona), Alessandro Cappelletti (PM)

Cessioni: Stefano Gentile (PM, Sassari), Kenny Lawson (C, Forlì), Klaudio Ndoja (A, Derthona), Marcus Slaughter (C, Bahcesehir)  

Conferme: Pietro Aradori (G), Filippo Baldi Rossi (A), Alessandro Pajola (A)


GERMANI BASKET BRESCIA (Coach: Andrea Diana)

Acquisti: Bryon Allen (G, Pinar), Gerald Beverly (A, Liegi), Marco Ceron (G, Pesaro), Tommaso Laquintana (PM, Pistoia), Eric Mika (C, Pesaro), Andrea Zerini (A-C, Avellino), Awudu Abass (G, Milano), Matteo Caroli (PM, Rimini), Jordan Hamilton (G, Hapoel Holon) 

Cessioni: Bryce Cotton (PM, Perth), Abdel Fall (A, Eurobasket Roma), Michele Vitali (G, Andorra), Marcus Landry (G)  

Conferme: Luca Vitali (PM), David Moss (A), Brian Sacchetti (A)  


NEW BASKET BRINDISI (Coach: Frank Vitucci)

Acquisti: Adrian Banks (G, Hapoel Tel Aviv), John Brown (C, Treviso), Nicolò Cazzolato (PM, Bergamo), Riccardo Moraschini (G, Mantova), Jakub Wojciechowski (C, Anwil), Alessandro Zanelli (PM, Legnano). Tony Gaffney (A-C, Hapoel Tel Aviv), Jeremy Chappell (A, Red October Cantù)  

Cessioni: Josh Bostic (A, Ulm), Marco Giuri (PM, Venezia), Nic Moore (PM, Virtus Roma), Donta Smith (S, Pau Orthez), Blez Mesicek (G, Olimpia Ljubljana)

Conferme: Daniel Donzelli (A)  


RED OCTOBER CANTÙ (Coach: Evgeny Pashutin, nuovo)

Acquisti: Gerry Blakes (G, Norkkoping), Omar Calhoun (G-A, Espoo United), Shaheed Davis (AG, Cherkasy Monkeys), Frank Gaines (G, Parma Perm), Jonathan Tavernari (A, Sassari), Ike Joseph Udanoh (A-C, BK Astana), Francesco Quaglia (C, Tortona), Nicolò Basile (PM, Roma), Tony Mitchell (A, Santeros de Aguada)

Cessioni: Christian Burns (A, Milano), David Cournooh (PM, Bologna), Perry Ellis (A, Wurzburg), Giacomo Maspero (A, Verona), Jaime Smith (PM, Sassari)  

Conferme: Salvatore Parrillo (PM),  Maurizio Tassone (G)  


VANOLI CREMONA (Coach: Meo Sacchetti)

Acquisti: Tre Demps (G, Mons). Peyton Aldridge (A, Davidson), Drew Crawford (A, Maccabi Rishon LeZion), Mangok Mathiang (A/C, Charlotte Hornets),Wesley Saunders (G, Joensuun Kataja)

Cessioni: Simone Fontecchio (A, Milano), Kelvin Martin (G, Virtus Bologna), Henry Sims (C, Virtus Roma A2)  

Conferme: Travis Diener (PM), Giulio Gazzotti (A), Marco Portannese, Giampaolo Ricci (A), Michele Ruzzier (PM)  


AX ARMANI EXCHANGE MILANO (Coach: Simone Pianigiani)

Acquisti: Jeff Brooks (A, Malaga), Christian Burns (A, Cantù), Amedeo Della Valle (G, Reggio Emilia), Simone Fontecchio (A, Cremona), Mike James (PM, Panathinaikos), Nemanja Nedovic (G, Malaga) 

Cessioni: Marco Cusin (C, Torino), Andrew Goudelock (G, Shandong), Amath M’Baye (A), Davide Pascolo (A, Trento), Mantas Kalnietis (PM, Asvel)  

Conferme: Dairis Bertans (G), Andrea Cinciarini (PM), Arturas Gudaitis (C), Curtis Jerrells (PM), Vlado Micov (A), Kaleb Tarczewski (C)  


VICTORIA LIBERTAS PESARO (Coach: Massimo Galli)

Acquisti: Simone Zanotti (A, Porto S. Elpidio), Egidijus Mockevicius (C, Lietuvos Rytas), Erik McCree (A-C, libero), Luca Conti (A, Trento), Dominic Artis (G, Igokea), Lamond Murray Jr (A, Maine Red Claws), James Blackmon jr (G,Wisconsin Herd)  

Cessioni: Pablo Bertone (PM, Varese), Marco Ceron (G, Brescia), Rotnei Clarke (PM, Trapani), Eric Mika (C, Brescia), Michele Serpilli (PM, Legnano p) 

Conferme: Andrea Ancellotti (A-C), Diego Monaldi (PM-G)  


THE FLEXX PISTOIA (Coach: Alessandro Ramagli, nuovo)

Acquisti: Patrik Auda (A, Avellino), Riccardo Bolpin (PM-G, Venezia p), Kerron Johnson (PM, Ludwigsburg), Matteo Martini (G, Legnano), Luca Severini (A-C, Casale), LJ Peak (A, Wellington Saints), Ousman Krubally (A-C, Paok Salonicco), Dominique Johnson (G, Reyer Venezia) 

Cessioni: Raphael Gaspardo (A, Reggio Emilia), Tommaso Laquintana (PM, Brescia), Daniele Magro (C, Sassari), Fabio Mian (G, Trento), Ron Moore (PM, Varese), Tyrus McGee (G, Afyon Belediye) 

Conferme: Gianluca Della Rosa (PM)  


GRISSIN BON REGGIO EMILIA (Coach: Devis Cagnardi, nuovo)

Acquisti: Raphael Gaspardo (A, Pistoia), Federico Mussini (PM, Trieste), Eric Griffin (C, Hapoel Eilat), Ricky Ledo (G, Efes Istanbul), Spencer Butterfield (G, Alba Berlino) 

Cessioni: Amedeo Della Valle (G, Milano), Jalen Reynolds (C, Zenit), James White (A, Cento), Chris Wright (PM, Trieste), Garrett Nevels (G, Gipuzkoa), Federico Bonacini (G, Rieti) 

Conferme: Leonardo Candi (G), Riccardo Cervi (C), Pedro Llompart (PM), Federico Mussini (PM), Federico Bonacini (PM-G), Niccolò De Vico (G-A), Alessandro Vigori (C)


BANCO DI SARDEGNA SASSARI (Coach: Vincenzo Esposito, nuovo)

Acquisti: Stefano Gentile (PM, Bologna), Daniele Magro (C, Pistoia), Jaime Smith (PM, Cantù), Terran Petteway (A, Paok Salonicco), Jack Cooley (C, Sacramento Kings), Rashawn Thomas (A, Oklahoma City Blue), Ousmane Diop (C, GSA Udine)  

Cessioni: Rok Stipcevic (PM), Jonathan Tavernari (A, Cantù), Josh Bostic (G, Asecco Gdynia), Shawn Jones (C, Hapoel Holon) 

Conferme: Achille Polonara (A), Jack Devecchi (A), Scott Bamforth (G), Marco Spissu (G), Dyshawn Pierre (A)  


FIAT TORINO (Coach: Larry Brown, nuovo)

Acquisti: Simon Anumba (G, Battipaglia), Tony Carr (G, Penn State), Tekele Cotton (G, Ludwigsburg), Marco Cusin (C, Milano), Carlos Delfino (A), Tra Holder (PM, Arizona State), James McAdoo (A, Agua Caliente), Jaylen Morris (G, Atlanta Hawks), Voja Stojanovic (G, Capo d'Orlando) 

Cessioni: Valerio Mazzola (A, Venezia), Deron Washington (A, Venezia), Vander Blue (G), Antonio Iannuzzi (C, Varese), Mohamed Tourè (PM), Andre Jones (G, Jesi), Norvel Pelle (C, Philadelphia 76ers)  

Conferme: David Okeke (A), Peppe Poeta (PM)  



DOLOMITI ENERGIA TRENTO (Coach: Maurizio Buscaglia)

Acquisti: Fabio Mian (G, Pistoia), Andrea Mezzanotte (A, Treviglio), Davide Pascolo (A, Milano), Devyn Marble (G, libero), Nikola Radicevic (PM, Stella Rossa Belgrado), Nikola Jovanovic (C, Stella Rossa Belgrado)

Cessioni: Shavon Shields (A, Baskonia), Dominique Sutton (A)  

Conferme: Toto Forray (PM), Beto Gomes (A), Luca Conti (G-A), Dustin Hogue (C), Luca Lechthaler (C), Diego Flaccadori (G)  


ALMA PALLACANESTRO TRIESTE (Coach: Eugenio Dalmasson)

Acquisti: Hrvoje Peric (A, Venezia), Jamarr Sanders (G, Casale), Arturs Strautins (A, Orzinuovi), Chris Wright (PM, Reggio Emilia),  Devondrick Walker (G, Delaware 87ers), Justin Knox (C, Capo d'Orlando), William Mosley (C, Legnano Knights)    

Cessioni: Javonte Green (G), Federico Mussini (PM, Reggio Emilia)  

Conferme: Alessandro Cittadini (C), Daniele Cavaliero (G), Matteo Da Ros (A), Juan Fernandez (PM), Giga Janelidze (A)  


OPENJOBMETIS VARESE (Coach: Attilio Caja)

Acquisti: Dominique Archie (A, Bnei Herzliya), Pablo Bertone (PM, Pesaro), Antonio Iannuzzi (C, Torino), Ron Moore (PM, Pistoia), Thomas Scrubb (G-A, Avellino)  

Cessioni: Cameron Wells (G, Wurzburg), Stan Okoye (A, Saragozza) 

Conferme: Aleksa Avramovic (G), Tyler Cain (C), Giancarlo Ferrero (A), Nicola Natali (A), Matteo Tambone (PM)  


UMANA REYER VENEZIA (Coach: Walter De Raffaele)

Acquisti: Marco Giuri (PM, Brindisi), Valerio Mazzola (A, Torino), Julyan Stone ( PM, Charlotte Hornets), Deron Washington (A, Torino), 

Cessioni: Riccardo Bolpin (PM-G, Pistoia p), Hrvoje Peric (A, Trieste), Tomas Ress (C, libero)  

Conferme: Paul Biligha (C), Michael Bramos (G-A), Austin Daye (A), Andrea De Nicolao (PM), Marquez Haynes (PM), Stefano Tonut (G), Mitchell Watt (C), Bruno Cerella (G)