La tua pubblicità qui? Contattaci!

Responsive image

Ecco la nuova serie B, la Scandone nel girone D1: si parte il 29 novembre

La Lega Nazionale Pallacanestro, alla luce della situazione epidemiologica in atto, una volta condivisa con le Società partecipanti la nuova strutturazione del torneo di Serie B 2020-2021, ed in accordo con il Settore Agonistico FIP organizzatore dei campionati, rende noto quanto segue.

I NUOVI GIRONI

GIRONE A1
Alba
Alessandria
Cesena
Faenza
Imola
Oleggio
Omegna
Rimini

GIRONE A2
Cecina
Chiusi
Empoli
Firenze
Livorno
Ozzano
Piombino
S. Miniato

GIRONE B1
Agrigento
Bernareggio
Bologna
Crema
Palermo
Ragusa
Sangiorgese
Torrenova

GIRONE B2
Cremona
Fiorenzuola
Olginate
Pavia
Piacentina
Piadena
Varese
Vigevano

GIRONE C1
Cividale del Friuli
Mestre
Monfalcone
Padova Virtus
Padova Unione Basket
S. Vendemiano
Senigallia
Vicenza

GIRONE C2
Ancona
Civitanova
Fabriano
Giulianova
Jesi
Montegranaro
Roseto
Teramo

GIRONE D1
Avellino
Cassino
Formia
Napoli
Pozzuoli
Luiss Roma
Rieti
Salerno

GIRONE D2
Bisceglie
Catanzaro
Matera
Molfetta
Nardò
Reggio Calabria
Ruvo
Taranto
 

SINTESI DELLA FORMULA

  • Ogni squadra disputa gare di andata e ritorno con le squadre del proprio sottogirone (14 gare);
  • Al termine, le squadre incrociano con quelle dell’altro sottogirone indicato dalla stessa lettera (es. A1 con A2) per altre 8 gare di sola andata (4 in casa e 4 in trasferta);
  • Disputate le 22 gare, saranno note le 4 classifiche (gironi A, B, C, D) compilate in base al quoziente vittorie ottenute nella somma delle due fasi;
  • Le prime otto di ogni girone accedono ai playoff, con abbinamento Girone A-Girone B e Girone C-Girone D,  formando 4 tabelloni per 4 promozioni in Serie A2;
  • Al termine delle 22 gare di stagione regolare, le ultime squadre di ogni girone retrocedono;
  • Le squadre classificate al 9^, 10^ 11^ posto si fermano;
  • Le squadre classificate al 12^, 13^, 14^, 15^ posto accedono ai playout all’interno del proprio girone, per determinare una retrocessione per girone
  • Il totale delle squadre retrocesse sarà di 8 (4 dirette+4 da playout)
  • CALENDARI – Saranno resi noti nel pomeriggio di giovedì 19 novembre